Форма входа

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2010 » Июнь » 16 » На балтийском берегу
23:19
На балтийском берегу
Юрмала. Главная улица

На балтийском берегу мы провели чудесные почти два дня…… Немного побывали мы и в Риге, большинство жителей которой, похоже, не мыслят свою жизнь без российского телевидения и мечтают свалить в Лондон, но встречаются среди них и патриоты своей страны. Один такой нам встретился – юный продавец магазина, который упорно пытался говорить с нами на латышском, а потом на английском языке (типа, как с иностранцами), при этом, прекрасно понимая всё то, что мы говорили ему по-русски. Жаль, мы не сразу поняли юмора, думали, что у малого бред, и, поэтому упустили момент его подмахнуть. Короче, в Риге мы под конец слегка и заблудились и увязли в слякоти, а в Юрмале очень мило провели время и все свои планы осуществили. О впечатлениях моих более точно - в традиционном письме другу, написанном сразу после возвращения из этой поездки:

"...вот и все выходные слабость такая была, даже и на второй день (ведь с ночевкой ездили), обычно после ночевки не в поезде лучше себя чувствуешь. А тут, еле ползала. Но искупаться все равно искупалась. Хотя проруби у них там никакой не делают, точней, видно, делают, но может раз в 10 лет. Что-то там квакали, что прорубь у них бывает. Вобщем, сами расковыряли мы синее море, сделали мне кастрюльку, куда можно втиснуться, ну лужа лужей, как в луже окунулась в этом море,null сам знаешь: «самое мелкое в мире...Балтийское море мое», и, естественно, всё замерзшее намертво, но, поскольку, солнце, особенно к вечеру пекло страшно, лёд в некоторых местах вроде и ослаб, поэтому расковыряли. А контраст температур ночной и дневной довольно сильный, похоже - ночью где-то градусов 14 мороза, а днем, наверное, 5-8 мороза, но, при этом, солнце печет! Особенно во второй день, такое сочетание – мороз, а солнце всё равно жаркое. 

А, вообще, в Юрмале хорошо - такой же берег с соснами как и под Питером, только природу-мать там берегут, конечно, лучше. Вся Юрмала, считай, в лесу находится, и никаких этих уродских домов здоровых на побережье - всяких современных жилых комплексов, как у нас повсюду, нет. Только все сосны…сосны...,и домишки их буржуйские стоят. Есть, конечно, и облезлые, и развалины всякие, но в целом буржуйское всё. Тихие такие улицы….ничего. Хорошо, что не в Ригу поехали. Рига, конечно, помойка. Мы там побродили полчасика перед отъездом. А Юрмала - она длинная по железной дороге тянется вдоль побережья, как Сочи, только, опять же, без уродских в большом количестве построек, портящих лицо Земли. 

1. Видео: Юрмала и её транспорт

(для просмотра нажеть на жёлтый треугольник в середине изображения)

 
Да и тачки, кстати, как и в Эстонии и, даже, в жалкой Хохляндии, не воняют так. А у нас, в России-матери, ни в одном городе невозможно находиться в безлиственное время. Не знаю, что у нас всем впаривают вместо бензина, но нас определенно травят. И нефть у нас, и газ свой...весь этот путино-медведёвский замысел трудно разгадать. 

Но и там, в Латвии, нам завидуют: «Вы - говорят - за квартиру льготную плату платите, у вас льготы, как у производителей» (нефти и газа). Это им наше правительство такое болтает значит, что народ у нас как сыр в масле живет: и коммунальные услуги не платит, и, вообще…ну ты понял….

Говорят там все по-русски, только с детишками на своем языке разговаривают. Наверное, хотят вырастить поколение незнающее русского языка. А так, по улицам
null -сплошная русская речь, русские песни орут отовсюду и русское телевидение, говорят, что, если б не Россия-мать, то и нечего бы было у них по ящику смотреть, короче, как всегда: «Россия-мать, дай пожрать...». 

2. Видео: Юрмала 

(для просмотра нажеть на жёлтый треугольник в середине изображения)

 

Ну что еще сказать? На латышской границе таможни вообще мы не видели, никаких вещей не проверяли ни туда, ни обратно. Только два пограничника...и туда, и обратно нас один и тот же досматривал, в смысле, документы штамповал. Некому работать, видно, у них там на таможне - всего два пограничника и ни одного таможенника…все свалили в Лондон, поскольку, в Латвии безработица и помойка, и только близость России-матери помогает выживать тем, кто остался...вывод таков... 

Но, вот, пиво и всякие напитки у них там на улице запрещено пить - штраф...это правильно... Эх, дали б мне власть, я б тут, в России-матери такое устроила. Я б сухой закон точно ввела…Нет, сначала, конечно, забор с колючей проволокой по всей границе, потом депортация всех "братьев наших меньших", а потом сухой закон...ну и там дальше...по плану...

...А латыши-то они, конечно, тоже жалкие. Ну, поаккуратнее у них, почище чуть-чуть и побогаче, чем у хохлов, да и у нас, но на то они и немцы. А так, всё это предсмертная агония. Все эти заброшенные заводики наблюдали из окна поезда, и фермы, может даже, хрен знает что. В Евросоюз их схватили зачем-то, а теперь там буржуйские все эти англичане и французы мучаются, что они погрязли в эстонских долгах....да и французикам-то с англичанами тоже на самом деле конец - все там турками и арабами заполонено говорят, они там у них в своих платках ходят и плодятся...и вообще негры у них там одни: вот по ящику посмотри, как покажут какого француза - всё негр. И в Юрмале видели тоже негритянскую семейку одну и узбека...всё хрень вобщем...конец неизбежен...что уж тут квакать...нечего квакать...не спиться б няня...надо расслабиться и не париться... Вот, на место гибели рижского вагоностроительного завода не сходили мы и на место гибели Цоя, потому что не знали ни где одно, ни другое. А белорусы тоже несчастные - они от радиации больше всех пострадали. Покупать, говорят, ничего белорусского ни в коем случае и никогда нельзя, а я всю жизнь на белорусских велосипедах – кошмар, а ещё спрашиваю про ноги...ну ладно...про белорусов потом расскажу… "

3. Видео: Рига и Латвия из окна поезда

(для просмотра нажеть на жёлтый треугольник в середине изображения)

 Музыкальное сопровождение всех роликов: Double Faced Eels

Что к этому добавишь? Разве что, пару слов о работе нашей пограничной службы. На обратной дороге российский пограничник обнаружил непорядок в документах одной гражданки Украины, которая ехала из Латвии в Россию. Долгий был спор, хохлушка жалобно упрашивала пограничника её не высаживать. Он был непреклонен. Поезд стоял. Пассажирке грозила высадка из поезда (правда, не знаю куда бы её в таком случае отправили). Но, вдруг, внезапно всё затихло, свет в вагоне погас, поезд тронулся, из вагона никто высажен не был….


Начало: здесь
Просмотров: 778 | Добавил: vi | Теги: латыши, Новая волна, море, Пугачёва, море льдом заковано, солнце, пляж, электричка, балтийское | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]